Descargas

Si tiene alguna duda o necesita actualizaciones,
puede comunicarse con nuestro departamento técnico

Actualización de Valores Febrero 2019

Creado 02/12/2019 | Creado 05/02/2019 | Valores BPS + FRL + FGL + Tope AFAP + Categorías CJPPU
descargar

GNS Personal Versión 3.86 - Con MEJORAS

Creado 02/12/2019 | Creado 16/04/2018 | Mejora 3 - (Correcciones Varias)
descargar

Team Viewer

Creado 23/12/2019 |
descargar

AnyDesk

Creado 24/12/2019 |
descargar

Instalador de GNS Personal

Creado 02/12/2019 | Usuario y contraseña de acceso están en: "Manual de Usuario - GNS Personal" pag. 13.
descargar

Instalador Módulo Recibos Web

Creado 02/12/2019 | Versión 2.2.32
descargar

Manual de Instalación

Creado 02/12/2019 | Siga las instrucciones paso a paso
descargar

Manual de Usuario - GNS Personal

Creado 02/12/2019 | Versión 7
descargar

Anexo 1 - Actualización masiva de empresas en GNS

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 2 - Manual de Acumulación

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 3 - Instalación simple y en red de GNS Personal

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 4 – Como Respaldar las Empresas en GNS ?

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 5 – Manual de Importación de Conceptos

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 6 – Configuración de Licencias en GNS Personal

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 7 – Configuración de Asientos Contable

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 8 – Importación desde otros Sistemas de Sueldos

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 9 – Importación de Marcas Horarias – Módulo de Reloj

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 10 – Importación desde Planillas de Excel – Módulo de Importación de Datos

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 11 – Uso y Configuración del Módulo Bancario

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 12 – Manual de Reliquidaciones

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 13 – Manual para Marcadores de Contratos

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 14.1 – Como realizar la solicitud de tickets -Módulo Tickets Edenred

Creado 02/12/2019 | Módulo Tickets Edenred
descargar

Anexo 14.2 – Como realizar la solicitud de tickets -Módulo Tickets Sodexo

Creado 02/12/2019 | Módulo Tickets Sodexo
descargar

Anexo 15 – Definición de Obras y Configuraciones para Construcción

Creado 02/12/2019 | Versión 7
descargar

Anexo 17 – Que es el orden de conceptos y como configurarlo

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 19 – Empresas Rurales

Creado 02/12/2019 | Versión 7
descargar

Anexo 20 – Importacion de Nomina

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 22 – Importacion BPS MTSS FOCER

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 23 – Importacion Montos de Nomina

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 24 – Permisos y Seguridad de Usuarios

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 25 – Manual de Actualizaciones

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 26 – Manual de Aguinaldos

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 27 – Manual Union HL

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 28 – Manual Rectificativa Cambio Vacacional 2015

Creado 02/12/2019 |
descargar

Anexo 29 – Detalle de Cálculo y Ajuste Anual de IRPF – 2015

Creado 02/12/2019 |
descargar
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1.1 Industria Láctea
1.2 Distribuidores de Productos Lácteos
1.3 Heladerías Industriales
2 Empaque y embasado de frutas, legumbres y hortalizas
3 Producción de hielo y cámaras de frío
4 Industria azucarera
5 Molinos de arroz
6 Molinos de trigo, harinas, féculas, sal y fáb
6.1 Molinos de trigo
6.2 Fábrica de raciones balanceadas
6.3 Molinos de sal
7 Dulces, chocolates, golosinas, galletitas y alfajores, fideerías, panificadoras, yerba, café, té y otros productos alimenticios
7.1 Dulce, chocolates, golosinas, galletitas y alfajores. Panificadoras y otros productos alimenticios”
7.2 Fideerías
7.3 Panificadoras industriales
7.4 Molinos de yerba
7.5 Molinos de café y té
8 Aceiteras de origen animal o vegetal para uso humano o industrial
8.1 Aceiteras
8.2 Grasas y margarinas
9.1 Bebidas sin alcohol y cervezas
9.2 Malterías
10 Licorerías
11 bodegas
12 Fabricación de helados, panaderías y confiterías
12.1 Panaderías y confiterías con planta de elaboración
12.2 Fábrica de pastas
12.3 Catering Industrial
13 Tabaco y cigarrillos
13.1 Tabaco y cigarrillos
13.2 Plantas de acopio y proc. de hojas de tabaco
Grupo1 Residual
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1 Industria frigorífica
2 Industria del chacinado
3 Industria avícola
4 Carga y descarga de carnes en cámaras, depósitos y puertos
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1 Captura
Administrativos y personal operativo de tierra
Anchoita
Atuneros
Calamareros
Merluza negra
Mero y pulpito
Mero
2 Plantas de procesamiento
3 Carga y descarga de pescado
3.1 Fresco
3.2 Congelado
4 Criaderos y granjas marítimas
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1 Lavaderos, peinadurías, hilanderías, teje
2 Fabricación de tejidos de punto
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
0 Grupo 5. Residual
1 Curtiembres y sus productos
2 Marroquinería
3 Prendas de vestir y afines
3.1 Fábricas de Cierres de Cremallera
4 Calzado
5 Artículos de cuero con proceso industrial para
6 Saladeros y secaderos de cuero
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1 Celulosa, papel, pañales, cartón y sus productos
2 Aserraderos con o sin remanufactura, plantas de tableros y/o paneles, plantas chipeadoras y plantas impregnadoras
3 Parquet, productos no especificados de madera, corcho mimbre y muebles (excepto plásticos y metálicos)
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1 Medicamentos de uso humano
2 Productos químicos; sustancias químicas básica
3 Perfumes
4 Pinturas
5 Derivados del petróleo y el carbón; asfalto
6 Procesamiento del caucho, neumáticos, artículos
6.1 Articulos Varios del Caucho
6.2 Recauchutaje
6.3 Latex
7 Medicamentos y Farmacéutica de uso animal
8 Energías Alternativas
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1 Industrias metálicas básicas, productos metálico
2 Sector autopartes
3 Aparatos eléctricos y electrónicos, electrodomésticos
4 Fábrica de carrocerías y tapicerías; ensamblado
5 Talleres mecánicos, chapa y pintura. Auxilio mecánico
5.1 Talleres de mecánica, chapa y pintura.
5.2 Empresas de auxilio mecánico automotriz
6.1 Extracción e industrializ. de minerales metálicos
6.2 Extracción e Industrialización de Piedras Preciosas
7 Productos de plástico y juguetes. Fibra de vidrio
8 Industrialización del vidrio y cristales huecos
8.1 Vidrio Hueco
8.2 Vidrio Plano
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1 Industria e instalaciones de la Construcción
1.1 Vidrio
2.3 Actividades complementarias
A Canteras en general, Caleras, Balasteras,
B Hormigón premezclado y prefabricado
C Cerámica roja, blanca, refractaria, gres y ladrillos
C1 Cerámica Artesanal y productos de yeso
D Operación de puestos de peaje ubicados en rutas
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1 Tiendas.
2 Artículos para el Hogar.
3 Máquinas de Oficina.
4 Bazares, ferreteras, pinturerías y jugueterías
5 Mayoristas e Importadores y mayoristas de almacén
6 Casas de Música.
7 Librerías y Papelerías.
8 Barracas de Construcción ( artículos y materia
9 Farmacias, Homeopatías y Herboristerías.
10 Ópticas.
11 Casas de fotografía.
12 Casas dentales (ventas de artículos odontología)
13 Droguerías Farmacéuticas. Distribución
14 Laboratorios fotográficos.
15 Venta de motos, ciclomotores sus repuestos y accesorios
16 Empresas que comercializan productos,
artículos y/o equipos médicos hospitalarios y/o de uso en
laboratorios
17 Repuestos de automotores.
18 Supermercados.
19 Anda.
20 Barracas y cooperativas de cereales.
21 Supergas envasado
22 Supergas distribución.
23 Supergas fleteros.
24 Cooperativas de consumo.
Grupo 10 Todas las actividades
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
0 Comercio minorista de la alimentación
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1 Hoteles, apart-hoteles, moteles y hoster­as
2 Campamentos, bungalows y similares
3 Otros establecimientos de alojamiento
3.1 Hoteles de Alta rotatividad
3.2 Pensiones
4 Restaurantes, parrilladas, cantinas
5 Cadenas de comidas
6 Otras formas de servicios de alimentación y
7 Cafés, bares y pubs
8 Rotiserías
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
0 Grupo 13. Residual
1 Transporte terrestre de Personas. Urbano
2 Transporte terrestre de Personas Internacional
2.1 Empresas Prestadores de Servicios de Venta de
3 Transporte Terrestre de pasajeros. Escolares
4 Transporte terrestre de personas. Remises
5 Transporte Terrestre de pasajeros .Taxis y serv.
5.1 Choferes
5.2 Radio operadoras
5.3 Choferes de Taxis del Interior
6 Transporte Terrestre de pasajeros. Suburbano
7 Terrestre de Carga. Nacional
7.1 Transporte de Bebidas
7.2 Transporte de Leche a granel
7.3 De leche (Primera ronda 2005)
8 Terrestre de Carga. Internacional
9 Transporte Marítimo
10.1 Agencias marítimas
10.2 Operadores y Terminales portuarias
10.3 Depósitos portuarios
11 Servicios logísticos
11.a Servicios logísticos
11.b Estiba manipulación de la carga y la descarga
11.c Almacenamiento y depósitos para terceros
11.d Organización y coordinación del transporte
11.e Recepción y control de la carga
11.f Embalajes con fines de transporte
11.g Agencias de carga
11.h Terminales terrestres de carga
12 Transporte aéreo de personas y de carga regular o no.
12.1 Companías Aéreas Extranjeras
12.2 Pilotos de aviación ligera o pequeño porte
12.3 Pilotos de líneas aéreas
12.4 Aeroaplicadores
12.5 Talleres de aviones livianos
12.6 Cías. aéreas nacionales. Pers. Tierra y Aux.cab.
12.7 Servicios de aeropuertos privados
12.8 Servicio de rampas
14 Transporte partic. personas en automóvil
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1.1 Bancos
1.2 IFES
1.3 Afaps
1.4 Bolsa Electrónica de Valores (Bevsa)
1.5 Procesadoras de tarjetas de crédito
1.7 Fideicomisos
2.1 Tarjetas de crédito
2.2 Administradoras de crédito
2.3 Círculos de Ahorro Previo
3.2 Fondos complementarios
3.3 Cajas de auxilio
4 Transportadoras de valores
5.1 Cooperativas de capitalización
5.2 Cooperativas de Operativa Restringida
6 Casas de cambio
6.2 Empresas de servicios financieros
7 Casas centrales de redes de pagos y cobranzas
8 Compañi­as de seguros
9 Corporación Nacional para el Desarrollo
10 Agencias y Bancas de Quinielas
10.1 Agencias de Quiniela
0 Grupo 14 Residual
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
Salud General
Servicios de acompañates
Ambulancias que realizan traslados de pacientes sin asistencia
Casas de Salud y Residenciales de Ancianos con fines de lucro
Casas de Salud y Residenciales de Ancianos con sin fines de lucro
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1 Jardines de Infantes y guarderías
2 Enseñanza preescolar,escolar secundaria y superior
3 Tecnica,comercial,academia de choferes
4 Especial para personas con capacidades diferentes
5 Enseñanza de idiomas
6 Profesores particulares y otros tipos de enseñanza
7 Educación no formal
0 Grupo 16:Residual
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1 Industria gráfica de obra
2 Talleres gráficos de empresas periodísticas
3 Publicidad en vía pública
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1.1 Cines de Montevideo y zona Balnearia de la Costa Este
2.1 Prensa escrita de Montevideo y sus ediciones periodísticas digitales
2.2 Prensa escrita del interior y sus ediciones periodísticas digitales
3.1 Radios de Montevideo y sus ediciones periodísticas digitales
3.2 Radios del interior y sus ediciones periodísticas digitales
4.1 TV abierta de Montevideo y sus ediciones periodíasticas digitales
4.2 TV abierta del interior y sus ediciones periodíasticas digitales
4.3 TV por abonados de Montevideo y sus ediciones periodísticas digitales
4.4 TV por abonados del interior y sus ediciones periodísticas digitales
4.5 Productoras de contenidos para TV abierta y/o por abonado
5 Agencias de noticias periodísticas y fotográficas
5.1 Agencias internacionales de noticias
6.1 Sociedades Hípicas,Casinos Electrónicos
7 impresiones y publicaciones oficiales (IMPO)
8.1 Alquiler y distribución de películas cinematográficas
9.1 Producción audiovisual indep. No publicitaria
10 Atracciones mecánicas y afines
0 Residual
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1 Despachantes de Aduana
2 Empresas suministradoras de mano de obra
3 Personal de edificios de Propiedad Horizontal
4 Empresas de Pompas Fúnebres y sus Previsoras
5 Inmobiliarias y administración de propiedades
6.1 Recolección de residuos domiciliarios y barrido de calles
6.2 Recolección de Reciduos Hospitalarios
7 Empresas de limpieza
8 Empresas de seguridad y vigilancia
8.1 Seguridad Electrónica
8.2 Seguridad Física
9 Mensajerías y correos privados
10 Estaciones de servicio, gomerías y estacionamientos
10.1 Estaciones de Servicio
10.2 Gomerías
11 Agencias de viaje
12 Agencias de publicidad
13 Investigación de mercado y estudios sociales
14 Distribuidores de cine
14.1 Alquiler y distribución de películas cinematográficas
15 Peluquerías unisex (de damas, hombres y/o niños)
16 Areas Verdes
17 Estudios contables profesionales y no profesionales
18 Sanitarias
19.1 Call Centers
19.2 Servicios 0900
20 Cementerios Privados
21 Administración de Centros Comerciales, Industriales y de Servicios
21.1 Administración de Centros Comerciales, Industriales y de Servicios
21.2 Emp. Explotadoras y/o Admin. de Zonas Francas Comerciales, Ind. y de servicios
22 Informática
23 Alquiler, servicios y soporte de equipos de filmación
24 Tintorerías
25 Pers.publ.no estatales no en otros rubros
26 Prestación servicios audiovisuales eventos
27 Balanzas y puestos de pesajes móviles Residual
0 Residual
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
1 Entidades deportivas
1.1 Básquetbol
2 Entidades gremiales
2.1 Entidades gremiales deportivas
2.1.1 Fútbol
3 Entidades sociales
0 Convenio colectivo para todas las empresas y trabajadores
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
Servicio doméstico
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
22 Ganadería, Agricultura y actividades conexas
1 Plantaciones de caña de azúcar
2 Plantaciones de arroz
3 Agricultura de secano
4 Tambos
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
0 Grupo madre (hortifloricultura y otras no incluidas en grupo 22)
1 Fruticultura, horticultura, floricultura, citrus
2 Criaderos de aves
3 Viñedos
4 Suinos y Apicultura
5 Apicultura
6 Citrus y Arándanos
Código subgrupo Nombre Antigüedades Otras Fórmulas
Forestacion